Турист Елена Кулешина (LenaTula)
Елена Кулешина — была 6 июня 2023 12:37
Карелия - любоfff! И в пятый раз не разочарована, а влюблена ещё больше!
Фотоальбом

Хочу на Кавказ!!!

Кабардино-Балкария — Россия Август 2016
COOLPIX L110, SP570UZ
31 28

Апрель 20-го. Нервотрёпка. Сидим дома. Офис переехал в квартиру. Бесконечные отчёты. А у нас ещё и глобальный домашний ремонт. Короче, дурдом. И в это самое время во мне проснулась после длительной зимней спячки хочуха-путешественница. Проснулась и мучает меня, грызет изнутри, заставляет пересматривать старые фотки, мечтать и ностальгировать. Ей наплевать на то, что пока о поездках надо забыть. И не ясно, на какой срок… ХАЧу и всё тут!!! И главное, хочется сразу в кучу мест: Кавказ, Карелия, Крым, Питер, Сочи, Казань и т. д. Определенность только с одним — всё по России. Не то чтобы мне не хотелось по заграницам поездить, просто я уже забыла, как это делается…

Итак, хочушка-дразнилка №1. Горы. Это любоfff! Да, наша компания не из разряда тех, кто ходит в горы с альпенштоками и кошками. Мы не разбираемся в особенностях карабинов, с легкостью спутаем ледобур и ледоруб. Но! Свои пешие двадцаточки за день по ущельям бывает наматываем. При этом успевая сделать тысячи (без врак!!!) фоток, наржаться до слез и нанюхаться горных цветочков. Адыгея, Домбай, Приэльбрусье и Архыз уже прилично излазили. Жаль, я в прошлом году пропустила горную Абхазию.
Два года без гор и уже хочется так, что "аж скулы сводит".
Какой же это кайф: яркое солнце, голубое небо с россыпью мелких барашков-облачков!
Журчащие ручейки или бешено-ревущие горные реки.
Порой безудержные в своей мощи, вздымающие клубы брызг и играющие огромными валунами, словно шариками для пинг-понга.
Сейчас даже представляю прохладу возле Белого водопада. И немножко вспоминается страх, который лез в голову тогда, когда мы с подругой карабкались на верхнюю точку. Чтобы посмотреть сверху на это безумное буйство воды. Играючи, она ворочала бревнами, как спичечки ломая на щепки
Огромные луга посреди горных равнин, запах разнотравья бьёт в ноздри. Шмели и пчелы суетятся вокруг васильков и ромашек в поисках чудесного нектара. Узкие тропки среди зарослей рододендронов, по которым блуждаешь, как по лабиринтам Минотавра.
Закройте на мгновение глаза. Представьте эту картинку... Августовское солнышко ласкает кожу. Воздух чистый-чистый, не верится, что такой ещё где-то бывает! Вдохните и принюхайтесь. Запахи кружат голову. Пчелиное жужжание сливается с журчанием ручья....А ты сидишь на привале и впитываешь это блаженное состояние, как губка. И нет суеты городов, и нет кризисов экономики, нет самодура-начальника. Есть только здесь и сейчас, когда ты блажен и счастлив...
Цветы самых невообразимых названий, расцветок и запахов!
Повстречали как-то целое ущелье вот таких оранжевых цветочков, типа крокусов
Водопады, срывающиеся с грохотом с вершин, обдающие тебя водяным облаком ледяных брызг.
Каких только водопадов мы не насмотрелись. Все имеют имена и свои характеры
По части имен, легенд и названий Кавказ нас всегда тоже радует. В каждой поездке пополняем словарный запас всякими заковыристыми словечками. С первого раза их даже по слогам выговорить сложно. А потом без проблем используем их вместо скороговорок (читай - тестов на трезвость): Джугутурлучат, Гоначхир, Шхельда, Кыртык, Донгузорун, Накратау и т.п.
Горные озера с нереальным цветом воды. Недаром и названия у них поэтично-звучные. Семицветное, например. Правда, похоже на радужный спектр?
Обожаю это фото. Наш первый серьезный выход в горах. Алибек, Домбай
Вода чистейшая. "Как слеза", иначе и не скажешь. Глубина, кстати здесь не маленькая. Плавали, знаем.
Каменные поля посреди ущелий, когда приходится карабкаться, перешагивать или даже переползать с одного валуна на другой.
Испытание, скажете вы? Развлечение, с нашей точки зрения!
Эльбрус, величественный и могучий. Открывший нам свои вершины! А ведь это бывает далеко не всегда! Обычно его макушки закружены облаками. Нам повезло! Его величество был к нам милостив!
И вереницы восходителей шли мимо нас, вызывая респект и уважение! Они могут! Но мы же тоже на высоте 4600!
Кавказ такой разный, насытиться им невозможно! Однажды побывав, мечтаешь о новых поездках. Я - точно!
Особенно в клёвой компании, с настроением и настроем!
В руках фотоаппарат, за спиной рюкзак, на ногах кроссы, на макушке бандана и вперед! Свобода, счастье и ощущение молодости!
И много-много смеха, это важно! Подурить мы любим.... И ещё как!!!!
Или посреди августовской жары поиграть в снежки?
Или слепить снеговика-августовика?
И когда бы мы еще искупались в озере с температурой воды 8 градусов!!!?
А вкус чистейшей воды, стекающей с ледников. А наловленная форель, пожаренная на костре! А местный козий сыр! А хычины, по которым я уже схожу с ума! Варенье из сосновых шишек или зеленых грецких орехов, шашлык из барашка.........
С надеждой..............

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому